Новости

Оплата коммунальных услуг (ЖКХ)

Уважаемые участники долевого строительства!


Жилищный кодекс возлагает на собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).


Из содержания ст. 153 ЖК РФ следует, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма, так и на иных законных основаниях. Дольщик, получивший помещение по акту приема-передачи от застройщика, пользуется им на законных основаниях и, следовательно, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (см. также Определение КС РФ от 18.07.2006 №-373-О).


Застройщик на данный момент не требует оплаты за услуги ЖКХ до 31 декабря 2013 года. Однако в случае отсутствия оплаты за услуги ЖКХ за январь 2014 до 01.04.2014 г. Застройщиком могут быть взысканы в индивидуальном порядке платежи начиная с даты фактического подписания актов приема-передачи квартир, исходя из существующих предельных нормативов МОГП Красково.